Можно ли отказаться от наследства по завещанию, если есть еще наследник по закону?

Могу ли я , единственная наследница по завещанию, есть еще наследник по закону, вообще отказаться от наследства? И какая процедура ?

, Матвей, г. Тверь
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Да. такое действие законом предусмотрено

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Статья 1157 ГК РФ, извините забыл указать

Ильшат Газизуллин
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день. Конечно можете, законодатель таких ограничений не указал. (ст. 1158, 1159 ГК РФ)

Порядок отказа от наследства установлен ст. 1159 ГК РФ, что подразумевает отказ путем подачи заявления нотариусу. Как вариант вы можете просто не принимать наследство, то есть не ходить к нотариусу, что будет приравнено к отказу от наследства.