Законно ли отключение электроэнергии за неуплату?

Имеется задолженность перед МУП Расчетный центр по ЖКХ за отопление, водоснабжение, водоотведение и т.д., кроме электроэнергии. Эл/энергию поставляет Энергосбыт. По эл/энергии задолженности нет. Пришел представитель МУП Расчетный центр и отключил электричество в щитке за задолженность по ЖКХ. Насколько правомерны его действия? Платежки от МУП Расчетный центр и Энергосбыт разные.

Уточнение от клиента

Стоит ли потребовать от представителя МУП акт об отключении?

Уточнение от клиента

Может ли МУП в дальнейшем прислать уведомление об отключении э/энергии за неуплату ЖКХ (за отопление, водоснабжение, водоотведение и т.д.) ? При том, что э/энергия оплачена.

, Игорь, г. Москва
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Игорь

В Вашей ситуации действия по отключению электроэнергии не имеют под собой никаких юридических оснований, поскольку процедура отключения должна сопровождаться письменными предупреждениями о необходимости оплаты именно той услуги по оплате которой имеется задолженность.

Советую обратиться в Энергосбыт с заявлением о возобновлении подачи электроэнергии, так как договор с ними выполняется с Вашей стороны в полном объеме.

Игорь
Клиент, г. Москва

Спасибо. Стоит потребовать от представителя МУП акт об отключении?

Да конечно, и желательно чтобы копия этого акта была приложена к заявлению в энергосбыт