Имущественный вычет с подаренной суммы

Добрый день. Могу ли я получить имущественный налоговый вычет с квартиры, при условии что денежные средства на ее покупку были получены от работодателя по договору дарения? В договоре не прописано что эти деньги идут на покупку квартиры. просто подарок. 13% уплачено. Относится ли сюда п.5 ст. 220 НК РФ в части "за счет средств работодателя"

, Инга, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В договоре не прописано что эти деньги идут на покупку квартиры. просто подарок. 13% уплачено.
Относится ли сюда п.5 ст. 220 НК РФ в части «за счет средств работодателя»

Инга

Инга, добрый день! Если оплата стоимости квартиры произведена Вами а не работодателем, то источник получения данных средств (по договору дарения от работодателя) не является препятствием для получения налогового вычета в связи с приобретением имущества поскольку с учетом ст. 572 ГК РФ после исполнения сторонами договора дарения денежные средства, полученные Вами как одаряемой стороной становятся Вашей собственностью и Вы вправе ими распоряжаться по своему усмотрению, в том числе потратить на приобретение жилья

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Инга. Под средствами работодателей подразумеваются субсидии, предоставляемые на улучшении жилищных условий.Такие средства не облагаются НДФЛ согласно п. 36 ст. 217 НК РФ.

Если же Вы получаете такие средства по договору дарения от организации, то они становятся Вашей собственностью, с которой Вы платите налог, и можете тратить по своему усмотрению. Поэтому, под п. 5 ст. 220 НК РФ они подпадать не должны.