Передача права на налоговый вычет супругу после сделок с недвижимостью

добрый день! Прошу разъяснить мне следующую жизненную ситуацию: я купил дом в 2018 году, оформлен на меня. Перед этим продав квартиру, купленную в 2017 году также оформленную на меня. Владел менее 5 лет, соответственно обязан уплатить налог с продажи. Правом вычета я пользовался в 2012 году. Жена право на вычет не использовала. Могу-ли я использовать право на вычет жены (если она откажется от права на вычет в мою пользу) для уменьшения налога с продажи путем взаимозачета, при подаче налоговой декларации за 2018 год?, или может-ли жена подать декларацию за 2018 год, указав в ней доход с продажи квартиры, оформленной на меня и сделать взаимозачет, воспользовавшись своим вычетом? Ведь из Семейного кодекса, в котором говорится, что имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью, не важно при этом, на кого оно оформлено документально, при условии, что между супругами не заключен брачный договор, следует, что и доход с продажи квартиры такой-же её, как и мой, и купленный дом тоже принадлежит и ей.

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Алексей.

При общей долевой собственности имущественный налоговый вычет распределяется в соответствии с долями владельцев. Такой же принцип действует, если долями владеют супруги. Передать свою долю вычета один участник долевой собственности другому не может. При общей совместной собственности вычет также распределяется, но по желанию владельцев. Им нужно будет написать письменное заявление о распределении вычета и предоставить его в налоговую инспекцию вместе с другими документами. Можно распределить вычет и в пользу одного владельца.

Если каждый владелец доли в праве собственности на имущество продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет также в размере 1 000 000 рублей. Если налогоплательщиком за один год было продано несколько объектов имущества, указанные пределы применяются в совокупности по всем проданным объектам, а не по каждому объекту по отдельности.

Следовательно, имущественный налоговый вычет может использовать только фактический собственник. Но имущественный налоговый вычет не ограничевается количеством раз использования, а ограничевается суммой в 1 млн. рублей.

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

То есть, допустим я купил квартиру за 5 млн рублей продал за 6,5 млн, владел менее 5 лет, есть документы, подтверждающие стоимость покупки. в итоге я должен заплатить налог с 1,5 млн рублей. Пользуясь правом вычета в 1 млн рублей, получается что остается оплатить налог с 500 тыс. рублей. так?