Какие документы необходимы для открытия ИП?

Доброго времени суток!

Подскажите,пожалуйста,начинаю заниматься предостовлением услуг по организации зимней рыбалки с комфортом. Какие документы мне нужно собрать,чтоб моя деятельность была легальна?

, Руслан, г. Усинск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Руслан!

Подскажите, пожалуйста, начинаю заниматься предостовлением услуг по организации зимней рыбалки с комфортом. Какие документы мне нужно собрать, чтоб моя деятельность была легальна?

Для регистрации ИП в налоговую по месту жительства подается заявление Р21001, квитанция на уплату госпошлины 800 руб., паспорт. При необходимости сразу подается Уведомление о переходе на УСН по форме 26.2-1. Регистрация ИП осуществляется в течение 3-х дней.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Регина Зарипова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Руслан. Для регистрации ИП достаточно паспорта и свидетельства ИНН (при наличии). В случае отсутствия ИНН, он будет Вам присвоен и выдан вместе с иными документами при регистрации ИП.

Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию, имеющую функции регистрирующей, по месту Вашей прописки или в любой удобный многофункциональный центр (МФЦ).

Для регистрации необходимо подать:
1) Заполненное заявление по форме Р21001
2) Паспорт оригинал (покажете его при сдаче документов, потом его сразу вернут)
3) Оплатить госпошлину в размере 800 рублей (обычно в МФЦ можно сразу оплатить при подаче документов).

Через 3 рабочих дня Вам выдадут документы, подтверждающие Вашу регистрацию в качестве ИП.

В течение 30 дней после регистрации необходимо подать заявление о переходе на упрощенный режим налогообложения (УСН), если Вы будете применять этот режим налогообложения. Если выберете Общий режим, то ничего делать не нужно.

Если необходима помощь в заполнении документов или более подробная консультация, Вы можете заказать документы или обратиться в чат.