Обязательно ли заявление от сотрудника при увольнении по договору ГПХ?

Доброго дня, при увольнении сотрудника работающего по договру ГПХ заявление от сотрудника на увольнение обязательно ?

, Геннадий Викторович Ноздрань, г. Москва
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Добрый день! Заявление сотрудника работающего по договору ГПХ не нужно, оно вовсе не пишется! В Вашем случае договор расторгается в соответствии с ГК РФ. Вы имеете право расторгнуть его в одностороннем порядке в соответствии с ГК РФ!