Доверенность имеет ли право

Я сейчас исполняю юриста в федеральном казенном учреждении. Подготовила жалобу на постановление о назначении адм наказания. С суда звонят и говорят приходи с доверенностью. Вопрос: может ли начальник ФКУ выписать на меня хотя бы разовую доверенность?

, Сабина, г. Казань
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Сабина, здравствуйте!

 Не только может, но и должен.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

ГПК РФ Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сабина!

Как указано в ст. 185.1 ГК РФ:

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Если начальник ФКУ, о котором Вы указали в Вашем вопросе, является руководителем федерального казенного учреждения (а полагаю, что это так и есть), то есть единоличным исполнительным органом юридического лица, имеющим право действовать от его имени без доверенности, то, соответственно, уставом ФКУ на него должны быть возложены полномочия выдавать доверенности.

А поэтому он вполне имеет право выдать (выписать) на Ваше имя доверенность на представительство интересов в соответствующем суде.

Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день.

Руководитель учреждения может выписать на Вас доверенность на определенный срок, для представления интересов в суде по гражданским.уголовным и административным делам

Примерный образец доверенности на основании 185.1 ГК РФ.

Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Сабина!

В соответствии со ст. 25.5 КоАП РФ:

Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему — представитель.
В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

Той же статьей определены некоторые процессуальные права защитника:

Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Вместе с тем, порядок оформления доверенности определен следующей нормой:

Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

В ГПК РФ и КАС РФ содержатся требования к оформлению доверенностей.

Так, в соответствии с п. 3 ст. 53 ГПК РФ:

Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

Также в соответствии с п. 6 ст. 57 КАС РФ:

Доверенность от имени организации должна быть подписана ее руководителем или иным уполномоченным на это ее учредительными документами лицом и скреплена печатью организации.

Также обратите внимание, что в соответствии с нормами ГПК РФ и КАС РФ отдельные процессуальные права, в частности право на подачу жалобы на судебный акт, должны быть отдельно оговорены в доверенности.

Доверенность выдается на определенны период времени,

Прикрепляю пример доверенности.

С уважением.