Как быть, если без уведомления отключили электричество?

здравствуйте, подскажите, пожалуйста, отключили свет за неуплату. без письменного или устного уведомления. позвонили в жкх, сначала сказали, что они знать об этом не знают. позже перезванивают и говорят, что да, электрик отключил нам за неуплату. какие можно предпринять действия? законно ли это?

, Виктория, г. Кемерово
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Виктория,

Здесь явное нарушение установленных Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации N 354 от 6 мая 2011 г. в части порядка предварительного извещения абонента.

Вам в письменной форме должны были направить как  потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги ее предоставление сначала будет ограничено, а затем приостановлено либо (при отсутствии технической возможности введения ограничения) сразу приостановлено. Такое предупреждение (уведомление) доводится до потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения) (пп. «а» п. 119 Правил предоставления коммунальных услуг действует в редакции Постановления Правительства РФ от 17.02.2014 N 112).

Как последствие, Вам необходимо обратиться в суд по взысканию компенсации за причиненный моральный вред.