В какой суд нужно подать данный иск и последствия?

Подаю иск к предприятию о незаконном отсьранение от работы без заработной платы. В какой районный суд подавать по своему месту жительства или по нахождению организации

, слава, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

С учетом положений статьи 29 ГПК РФ заявление можете подать как по своему месту жительства, так и по месту нахождения ответчика. по Вашему усмотрению.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Вячеслав,

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, иск к организации — в суд по месту нахождения организации (ст. 28 ГПК РФ). В соответствии со статьей 29 ГПК РФ иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца. Выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Здравствуйте

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Таким образом вы можете предъявить исковое заявление о нарушении ваших трудовых прав по месту вашего жительства, Данная правовая позиция подтверждается Определением Верховного Суда РФ от 14.08.2017 N 75-КГ17-4

Марина Кр
Юрист, г. Курск

Можете подать как по своему месту жительства, так и по месту нахождения ответчика