Ограничение на регистрационные действия а/м

Добрый день. Хочу задать вопрос по поводу одной ситуации. В свое время я брал кредит, в качестве поручителя выступал близкий мне человек. Потом получилось так, что выплаты прекратились, с работы пришлось уволиться. Целый год, если не больше, банк молчал, после этого узнаем, что машина поручителя висит в базе ГАИ под запретом на какие-либо регистрационные действия. Ее никто не видел и даже документы от нее. Оказывается запрет повесил пристав заочно. Затем был суд, где нам присудили выплачивать долг, в деле а/м не упоминался. Через некоторое время моему поручителю пришел исполнительный лист с удержанием 50% от з/п ежемесячно. Вопрос: можно ли как-то снять ограничение с машины? Реально это вообще или нет? Потому что мне говорили, что вроде как через суд это можно сделать. Заранее спасибо за ответ.

, Александр, г. Чита
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, обеспечительные меры я виде запрета на совершение регистрационных действий в данном случае принял суд еще до вынесения решения по ходатайству банка. Вашему поручителю нужно обратиться в суд с заявлением о снятии ареста с автомобиля. Но суд снимет его только в случае, если не будет возражать банк, так как долг не погашен, поэтому поговорите прежде всего с банком. Если Вам помогла эта информация, просьба оценить ответ.