Предусмотрена ли выплата северных надбавок?

скажите пожалуйста, приехал работать в якутию северный коэф. 1.8. раньше жил в республике Алтай в районе приравненному крайнему северу коэф 1.4, прожил более 5 лет. скажите мне положены северные надбавки 1.8 или их надо заработать. проработал больше половины года, если привезу справку о том что проживал в районе приравненному крайнему северу сделают перерасчёт за эти пол года что проработал ?

, Евгений, г. Удачный
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Евгений, доброго времени суток! Из вашего вопроса следует, что вы путаете два понятия «районный коэффициент» и «процентная надбавка».

Процентная надбавка выражается в процентах к заработной плате и устанавливается в зависимости от возраста работника, группы местности, к которой отнесен тот или иной район (местность), и стажа работы.
Особенности регулирования труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в настоящее время установлены Трудовым кодексом РФ и Законом РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»

Районный же коэффициент не то же самое, что и надбавка, считается отдельно.

Евгений
Клиент, г. Удачный
сможете пояснить пожалуйста, заранее благодарю