Какой график работы необходимо установить?

Здравствуйте! Вопрос в следующем: В нашем подразделении, на предприятии, руководство установило график работы, при котором мы работаем посменно, но при этом суббота и воскресенье выходные дни. То есть фактически склад работает 5 дней в неделю. При возникновении каких либо случаев, когда надо выйти на работу в субботу или воскресенье, работа оплачивается в обычном порядке, при этом клиенты платят за услуги в выходные в повышенном тарифе. Нам же говорят, у вас сменный график и потому оплачивается в обычном размере. Как понять это? Клиенту говорят у нас пятидневка, нам говорят сменный график. Разве если на предприятии сменный график работы, то не должно ли оно работать без перерыва? Так сменный у нас график или нам просто врут, чтобы не переплачивать?

, Артем Сечин, г. Москва
Анатолий Молчанов
Юрист, г. Москва

Делать наценку для клиентов в выходные дни организация может без объяснения причин, и на этот факт вам не стоит обращать внимания, т.к. он на ваши трудовые условия не влияет. А вот трудовой договор и его условия — самое главное для вас. Если он предполагает сменный график и согласились с ним, то без конкретных документов консультация невозможна. Однако, в общем случае, имеют место случаи оспаривания самого сменного режима на предприятии. Поэтому вы можете фиксировать факты выхода на работу, привлечь свидетелей, и впоследствии правомерно предъявлять претензии