Сопровождение несовершеннолетней дочери от первого брака жены

У моей жены есть несовершеннолетняя дочь, но я не родной отец. Живет в другом городе с бабушкой. Мы с женой живём в другом городе. Жена хочет забрать к нам. Как раз нахожусь в городе проживания дочери жены. Жена просила меня сопроводить. Мать жены не хочет отпускать со мной её, так как я не имею права! Разъясните мне, что необходимо или самой жене забирать?

, Васим, г. Казань
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Васим, здравствуйте!

 Законом вообще не предусмотрено обязательное оформление доверенности на сопровождение ребенка по России.

Более того, в определенном возрасте ребенок может путешествовать вообще без сопровождения совершеннолетних.

Согласно Приказу Минтранса России от 19.12.2013 N 473 (ред. от 18.09.2018) «Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом»

п. 16 Проезд детей в возрасте до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых не допускается, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений

п. 34 Проезд детей в возрасте до 7 лет в поездах пригородного сообщения без сопровождения взрослых не допускается.

В пункте 48 приводится исчерпывающий перечень документов, которые требуются для посадки в поезд, и там о согласии или доверенности нет ни слова:

При посадке пассажира в вагон проверяются проездной документ (билет), документ, удостоверяющий его личность, на основании которого оформлен проездной документ (билет), при наличии льгот на проезд — документы, подтверждающие право на льготы, а также соответствие веса, габаритов ручной клади пассажира установленным нормам.

По поводу авиаперевозок есть свои условия, но они так же не особо отличаются:

Приказ Минтранса РФ от 28 июня 2007 г. N 82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“

104. Ребенок в возрасте до двух лет, а также ребенок-инвалид в возрасте до двенадцати лет перевозятся только в сопровождении совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста.

Дети в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться в сопровождении совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста, либо без сопровождения указанного пассажира под наблюдением перевозчика, если такая перевозка предусмотрена правилами перевозчика.

Дети в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста.

105. Несопровождаемые дети в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться под наблюдением перевозчика только после оформления родителями, усыновителями, опекунами или попечителями в соответствии с правилами перевозчика письменного заявления на перевозку несопровождаемого ребенка. По просьбе родителей, усыновителей, опекунов или попечителей перевозка под наблюдением перевозчика может распространяться на детей в возрасте до шестнадцати лет.

Однако, бывают разные моменты в пути, и иногда требуется все таки представить интересы ребенка в тех или иных ситуациях, для этого лучше, чтобы была оформлена доверенность. Ваша супруга может оформить на Вас доверенность и выслать её Вам (почтой, курьерской службой и т.п.).

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Васим! Вообще наличие какого-либо специального разрешения на поездки в пределах РФ ребёнка с посторонними лицами законодательно не закреплено. Но, поскольку мать жены возражает, и при этом она сможет заявить о том, что ребёнок был увезён без согласия, лучше, конечно, подстраховаться и составить на Ваше имя доверенность от жены на перевозку ребёнка. Такая доверенность нотариальному удостоверению не подлежит, но должна быть подписана Вашей женой. Поскольку Вы находитесь в другом городе, переслать её можно либо почтой, либо курьером. Образец доверенности прикрепляю.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

К ответам коллег добавлю, по пункту 1 статьи 68 Семейного кодекса родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

Вы не являетесь законным представителем ребенка, поэтому не обладаете правом забрать ребенка и тем более требовать возврата ребенка, этот вопрос должен решаться родителями.

Зачастую между родителями ребенка и фактическими воспитателями (обычно бабушкой) возникают подобные споры. Если ребенка в такой ситуации отказываются вернуть, нужно обращаться в суд с иском об отобрании ребенка и передаче его родителю, как правило суды такие иски удовлетворяют.

Отказ передать ребенка вам выглядит довольно надуманным, поскольку ребенок с определенного возраста может передвигаться вообще без сопровождения, но вы не указываете возраст ребенка.

С уважением, Андрей Козырев