Можно ли управлять ТС третьему лицу, не вписанному в ДКП?

Брат, не имеющий ву, покупает мне машину, а оформляет ее на себя. Можно ли мне ездить на этом авто без его присутствия и до оформления осаго

, Федя, г. Ижевск
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ответ на ваш вопрос содержится в Кодексе об административных правонарушениях.

Вам могут выписать штраф в размере 800 рублей.

Кроме того, в случае наступления ДТП при управлении вами данного ТС, в том случае, если Вы будете признаны виновными в ДТП (будет признана обоюдная вина), страховая организация потерпевшего откажет ему в выплате страхового возмещения. Потерпевший вправе будет в таком случае взыскать убытки с Вас.

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным <a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=315096&REFBASE=ROS&REFFIELD=134&REFSEGM=76&REFPAGE=text&mode=multiref&ts=26547154715942822742&REFDST=179» title=«Ссылка на список документов:

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ
(ред. от 29.12.2017)
» Об="" обязательном="" страховании="" гражданской="" ответственности="" владельцев="" транспортных="" средств"="" Федеральный="" закон="" от="" 10.12.1995="" n="" 196-ФЗ="" (ред.="" 30.10.2018)="" «О=»" безопасности="" дорожного="" движения"="" Список="" содержит="" 2="" ссылки="" в="" документах="" "="">законом

обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административногоштрафа в размере восьмисот рублей.

Если Вам нужна более подробная консультация, Вы можете обратиться в чат к юристам настоящего сайта. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.