Установлен ли срок давности по краже в моем случае?

Почти 2 года назад у меня выманили ценные вещи и не отдают ,ещё и нервы помотал ,и т .д .,каков срок давности по краже ?

И сначала нужно в полицию заявление ,а потом уже иск в суд ?

, Svetlana Afanasyeva, г. Екатеринбург
Дмитрий Бугаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана. Здесь все зависит от квалификации совершенного преступления (если имело место именно преступление). Каждой категории преступления соответствует свой срок давности. Вы можете обратиться в полицию по данному факту вне зависимости от обращения в суд (если лицо Вам известно).