Как можно оформить право собственности на половину дома?

Добрый вечер. У нас неоформнен дом с 80 годов. Дело в том, что дом принадлежит 2 собственникам. Одному на основании дарственной, а другому на основании решения суда, земля же принадлежит третьему лицу. Все родственники. В данный момент дом и постройки к нему изменились. Нам отказывают в оформлении документов, т.к.говорят необходимо обратиться в суд и площадь не соответствует заявленному. Собственник земли настаивает на оформлении дарственной на дом обоих собственников, иначе невозможно будет оформить. Как получить гарантию, что собственник вернёт обратно нынешним собственникам? Как оформить дом с гарантией, что недвижимость останется при хозяевах? Могут ли их кинуть? Я являюсь таковым собственником.

, Наталия, г. Казань
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

«Как получить гарантию, что собственник вернёт обратно нынешним собственникам?» — Каждому собственнику доли в доме оформить не дарственную, а купли-продажу, в которой оплата будет произведена в срок до (ориентировочная дата 1 месяц после регистрации перехода права собственности), в с вязи с чем, Продавец сохраняет право залога и, если он не отдаст денежнки, Вы — солидарные истцы (действующие по одному договору) обращаетесь иском о взыскании с арестиком объекта (дома), а в рамках исполнительного производства обращаете взыскание на Объект.