Есть ли возможность получить отдельную квартиру, если дом попал в программу реновации?

Добрый день,прописана вместе с отцом в однокомнатной квартире (совершеннолетняя).Дом попал в программу реновации .Снос не за горами ,обещают уже этой весной.С отцом не живу.

Квартира не приватизирована.Очень хочется узнать нам дадут однокомнатную квартиру только большей площади? Или двушку?и есть ли возможность получить две однокомнатных квартиры?

, Маргарита, г. Москва
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Прежним останется только площадь жилого пространства, а другие вспомогательные помещения (кухня, коридор и т.д.), однозначно увеличатся в размерах; владелец, в соответствии с собственным желанием, может просить о предоставлении материальной компенсации; собственник, проживающий в коммуналке, сможет стать владельцем отдельной жилплощади; при строительстве домов будут использованы материалы, отвечающие действующим требованиям и стандартам; при наличии соответствующей доплаты, можно претендовать на получение более просторного жилья; новые дома будут расположены в привычном районе. Интересы некоторых владельцев жилья, вошедшего в программу реновации, защищены действующим законодательством: граждане, официально зарегистрированные в очереди на улучшение имеющегося жилого пространства; собственники, фактически проживающие в другом месте; владельцы ипотечного жилья, которое до полного погашения долга, является собственностью кредитного учреждения; люди, владеющие пространством нежилого предназначения в доме, который подлежит расселению в рамках программы реновации. Собственник недвижимости имеет право на получение равноценного жилья, вне зависимости от места фактического проживания.

Советую Вам посетить специализированные сайты по реновации, так как реновация проводится в Москве, то там очень хорошо поставлена информационная деятельность, не пропустите написания заявления и пожеланий. Кроме того при реновации учитывается Жилищный Кодекс РФ.