Водоканал насчитал по среднему потребление воды с момента выдачи тех. Условий

22.06.18 были заключен договор о технологическом присоединении частного дома к имеющейся линии водоснабжения. Были выданы тех условия. Для подключения мы обратились к частникам, а не к водоканалу, т.к. было в 2 раза дешевле, да и водоканал не особо настаивал, сказали подключайтесь хоть сами. Централизованного водоснабжения в доме до этого никогда не было, трубопровод тянули с нуля, а до этого пользовались скважиной.

В сентябре 2018 года был проложен трубопровод и осуществили врезку, открыли запорный кран, а воды в трубе не оказалось. Обратились в водоканал они сказали что ничего не знают, и труба им не принадлежит. Долго мы искали собственников трубы, потом долго ждали пока они откроют задвижку которая перекрывала подачу воды к нам. В октябре появилась вода. Мы заключили договор водоснабжения и открыли лицевой счет 15.10.18.

А в ноябре нам пришла квитанция на оплату воды за 5 месяцев по среднему с повышающим коэффициентом. Общались с водоканалом, но бестолку, мы намерены судится, каковы наши шансы если:

1) мы возьмем справку от собственника трубы о том что до октября воды в трубе не было, и следовательно потреблять было нечего

2) предоставим акт ввода в эксплуатацию в котором говорится что врезка была осуществлена, но воды в трубе не было. Акт написали частники которые осуществляли подключение.

И вообще законно ли требовать оплаты воды за 5 месяцев если у них нет никаких данных о том что водой пользовались, просто они так решили. На данный момент стоит опломбированный счетчик на котором всего 2 куба.

, Павел, г. Воронеж
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Павел.

Конечно то, водоканал включил оплату за воду с момента выдачи ТУ (заключения договор о технологическом присоединении) является незаконным, так как водоснабжение осуществляется с момента заключения договора водоснабжения. Соответственно и плата должна начисляться с момента его заключения (см.  ст. 13 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»).

Отсутствие у Водоканала заключенного договора водоснабжения на дату начисления платы не обязывает Вас ее вносить. Поэтому шансы у Вас в суде весьма велики

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

Если письменный договор не был заключен, и при этом фактически услуги по водоснабжению не предоставлялись, а Вы ими не пользовались, то не было и договорных правоотношений по их потреблению, такой вид заключения договора является конклюдентными действиями.

Следовательно у Вас не возникает и никакой обязанности по их оплате, а у исполнителя услуги нет оснований для такого рода требований.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

6. Предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 91011 и 12 настоящих Правил.
Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее — конклюдентные действия).

 просто они так решили.

Соответственно их требования неправомерны в таком случае, мало ли чего они там решили, это незаконно, если услуг они не предоставляли, а Вы ими не пользовались на каком основании они чего то от Вас требуют.

Сообщите им направив письменную претензию, что считаете их требования неправомерными и отказываетесь оплачивать услуги за период. когда они Вам не были предоставлены, что будете намерены обратиться в прокуратуру или в суд.