Можно ли принимать участие в программе "Молодая семья" при прописке с мужем в разных местах?

Здравствуйте! Мы с мужем (21 и 24 года) прописаны в разных местах, проживает на съёмной квартире. Я прописана в квартире 60м2,там прописано 5 человек, муж со своими родителями, 40м2,там прописано 3 человека. В собственности жилья нет. Можем ли мы претендовать на участие в программе жилья "Молодая семья"?

, Дарья, г. Саратов
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Для участия в государственной программе «Молодая семья» необходимо соблюдение следующих условий программы, которые установлены в Постановлении Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“

Приложение № 1 к особенностям реализации отдельных
мероприятий государственной программы
Российской Федерации „Обеспечение
доступным и комфортным жильем и
коммунальными услугами граждан
Российской Федерации“

ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ
НА ПРИОБРЕТЕНИЕ (СТРОИТЕЛЬСТВО) ЖИЛЬЯ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Участником основного мероприятия может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы основного мероприятия в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом годуне превышает 35 лет;

б) молодая семьяпризнана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;
в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные для цели участия в основном мероприятии органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.

Если Вам требуется более подробная консультация с анализом правовых норм, Вы можете обратиться в чат к юристам настоящего сайта. Услуги в сайте оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.

Прикладываю Постановление Правительства РФ.

С уважением, Гриневич Анна.