Как правильно оформить квартиру купленную до брака

Здравствуйте. Купил квартиру до свадьбы в 2016 году, в ипотеку. Ипотеку по ДДУ досрочно погасил, есть справка банка об отсутствии задолженностей. Летом 2018 года женился. В декабре 2018 квартиру сдали, я единолично подписал акт приёма-передачи квартиры.Вопрос в следующем - я хочу оформить право собственности на себя и жену в МФЦ, но как будет эта квартира делиться при разводе, если я целиком оплатил её сам и есть подтверждающие документы?

, Юрий, г. Мурманск
Раджаб Садыков
Юрист, Компания "ООО "Ло Консил"", г. Москва

Добрый день Юрий. Если вы хотите оформить право собственности на себя и супругу, то такое оформление подразумевает определение отдельной доли квартиры у каждого супруга. Причем вовсе необязательно, чтобы доли были равные. Например, вы можете продать, либо подарить жене 2/3, 1/2, 1/3 доли в квартире, так как имущество было приобретено до брака, и данная квартира не является совместно нажитым имуществом.

Но следует учесть, что каждый собственник сможет распоряжаться своей долей по своему усмотрению. Например, супруг может подарить свою долю маме или вообще третьему лицу. При долевой собственности нести бремя содержания квартиры нужно будет пропорционально тем долям, которые есть у каждого из супругов в собственности.

Олег Костенко
Юрист, г. Анапа

Юрий, добрый вечер!

Оформляйте квартиру на себя и не будете ничего делить при разводе.

Вернее будете делить, но только то, что совместно наживете в браке. А лучше живите долго и счастливо и не разводитесь.