Доступ в квартиру

В браке 10 лет. Двое несовершеннолетних детей. С женой не живем уже 5 лет. Жила заграницей. Первые 3,5 года детей делили.один проживал со мной. Потом 1,5 года оба ребенка жили с матерью. Сейчас дети вернулись и живут со мной в квартире. На днях возвращается жена. Я к ее приезду подал заявление на развод в суд. Могу ли я ее не пускать в свою квартиру. Она не была в России 5 лет. Собственник я. Прописаны дети и я. Но куплена квартира в браке. Путем обмена моей однушки с доплатой на двушку. Дети хотят жить со мной. Жена в квартире не прописана и где она прописана мне неизвестно

, Денис, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Денис!

Но куплена квартира в браке.

В соответствии с ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Таким образом, если квартира приобретена в браке, то супруга имеет право собственности на свою супружескую долю, независимо от того, кто является титульным собственником квартиры. Следовательно, Ваша супруга может вселиться в эту квартиру.

С уважением

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Денис.

Можете и не пустить в квартиру, но нужно понимать, что законных оснований на то у Вас нет.

Квартира приобретена в браке, а значит является общим имуществом супругов в силу ч.2 ст.34 СК РФ, независимо от того, кто является титульным собственником, и имеется ли у супруги регистрация в ней.

Путем обмена моей однушки с доплатой на двушку.

Денис

Это будет иметь значение при рассмотрении судебного спора о разделе общео имущества, при этом Вам необходимо будет доказать именно движение денег от Вас после получения их от продажи однокомнатной к продавцу двухкомнатной. Одним словом, нужно подробнее рассматривать обстоятельства, сопутствующие приобретению.

Дети хотят жить со мной.

Денис

При отсутствии между Вам соглашения о месте проживания детей после развода данный вопрос также должен быть разрешен судом с привлечением органов опеки и попечительства в качестве третьего лица.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Денис! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

а брачный договор или соглашение о разделе имущества у Вас есть или как?

Если да, то что по ним. Если нет, то супруга имеет право претендовать на половину доли в праве (соответственно, вселение).

Здесь Вы или находите общий язык или это делает суд.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я ее не пускать в свою квартиру.

Денис

Да, можете не пускать ее в квартиру, но при этом у нее есть право подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества — квартиры и о вселении в квартиру, устранении препятствий в пользовании жилым помещением, передаче ключей от квартиры.

Но куплена квартира в браке. Путем обмена моей однушки с доплатой на двушку.

Денис

Если от жены будет исковое заявление о разделе имущества, то вам нужно будет подать встречное исковое заявление об исключении вашей квартиры из раздела в связи с тем, что она куплена на деньги от вашего добрачного имущества и выплате вашей супруге половины доплаты.

Либо ели доплата была очень серьезной суммой, то в иске нужно будет указывать как вы видите кому какая доля должна будет достаться, потому что жена наверняка будет просить поделить квартиру пополам

Дети хотят жить со мной.

Денис

В отношении определения места жительства детей пока я считаю, вопрос преждевременный, потому что, если квартиру поделят  в долях и вы будете жить под одной крышей, то суд вам не будет рассматривать ваш иск об определении места жительства детей. Такой иск рассматривается, когда родители живут отдельно друг от друга.

Но даже, если предположить, что жена вдруг подаст такой иск самостоятельно, то наверняка детей оставят с вами, т.к. дети сейчас проживают с вами. Ей же нужно будет доказывать, что у нее есть иное жилое помещение.