Истек ли срок исковой давности в отношении кредита, если он был оформлен в 2011 г?

В 2011 году брал кредит,оплачивал пол года,потом уволили, перестал платить. Коллекторы звонили, писали,потом переехал и место прописки стало другим. На сегодняшний день приходит исполнительное производство и сумма выплаты значительна выше. Суд был в августе 2018 года. В суд повести к не получал. Коллекторская компания ,эос, . Что мне делать? Платить или можно подать встречный иск? Срок давности истек давно? Или я чего то не понимаю?

, Ростислав, г. Санкт-Петербург
Раджаб Садыков
Юрист, Компания "ООО "Ло Консил"", г. Москва

Здравствуйте. Скорее всего Вам начислили проценты, пении, штрафы. Вы можете обратитьсяв Арбитражный суд с заявление о признании Вас банкротом.

Банкротство физических лиц подразумевает признание арбитражным судом неспособности гражданина исполнять финансовые обязательства и вести расчеты с кредиторами.

Начать процедуру вправе любой гражданин, чей долг перед кредиторами превысил 500 тысяч рублей. Просрочка должна достигнуть 3-х месяцев.  ФЗ-154 от 29.06.2015 года.

При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.

Кирилл Фаррахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

При переезде на новое место жительства регистрацию делали? Скорее всего суд уведомлял вас по старому адресу, в связи с чем у вас не было возможности получить повестку.

То что сумма выплаты значительно выше это само собой, поскольку в судебном процессе вы не участвовали, суд удовлетворил требования банка в полном объеме в связи с отсутствием возражений с вашей стороны.

Пишите заявление на отмену заочного решения, в виду наличия уважительных причин.