Обжалование определения суда по алиментам

В 2004 году развелась с мужем, подала на алименты в 2005.Мирно урегулировали сумму и я отказалась,перечислял каждый месяц сам.Сейчас сыну 16, учится в городе отца, но не живет в общежитии.Подала на алименты, т.к. ничего не переводит, только дает сыну, и деньги совсем не копятся.Сегодня получила копию определения суда 2005 года, т.к. оригинал был утерян.Муж хочет обжаловать, т.к. считает,что обеспечивает сына в полной мере.Сын боится суда, т.к. не хочет портить отношения с отцом.Каковы мои шансы,что алименты будут приходить на мои реквизиты и как может затянуться процесс?спасибо

, Татьяна, г. Архангельск
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, татьяна!

Насколько я понял вашу ситуацию, муж собирается обжаловать определение суда. которое было вынесено в 2005 году?

Если да, то в таком случае его ждет большое разочарование, так как согласно ст. 332 ГПК РФ срок подачи частной жалобы на определение об утверждении соглашения составят 15 дней с момента вынесения судом определения.

 на настоящий момент, очевидно, что 15 дневный срок с момента вынесения определения  (с 2005 года) прошел.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Обжалования определения суда по алиментам, которое было вынесено в 2005 году невозможно как с точки зрения сроков, так и смысла (там, насколько я понимаю, производство было прекращено (если Вы отказывались от иска)).

Что касается вопросов по поводу вновь возбужденного производства в суде. Деньги будут перечисляться Вам, поскольку Вы являетесь законным представителем Вашего сына (до его совершеннолетия — 18 лет).

Что касается срока рассмотрения дела в суде. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены ГПК РФ, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству (ч. 1 ст. 254 ГПК РФ).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.