Нужно ли отказываться от гражданства Азербайджана в данном случае?

Добрый день! У меня такой вопрос. Хочу получить гражданство РФ на ребенка. Он гражданин Азербайджана. Я сама (мама) гражданка России. Отец ребенка гражданин Азербайджана. На данный момент у ребенка имеется вид на жительство в России. Какие документы необходимо собрать на получение гражданства? Нужно ли согласие отца? И самый главный вопрос: Нужно ли отказываться от гражданства Азербайджана?

, Гюнель, г. Микунь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
В соответствии с ФЗ «О гражданстве РФ» в  гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а)ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;
в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство гражданина Российской Федерации,  - по заявлению опекуна или попечителя;
г) ребенок, помещенный под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  - по заявлению руководителя российской организации, в которую помещен ребенок.
Таким образом, если ваш случай подпадает под указанные основания, то Вы имеете право на упрощённое получение гражданства РФ, обращаться нужно в  отдел по миграции при МВД по месту жительства.