ИП - Аннулирование задолжности по взносам в ПФР

Добрый день! Прошу Вашей помощи. Я закрыл ИП 21.03.2013 с задолженностью по взносам в ПФР. 09.01.2019 Налоговая служба выставила мне задолженность по взносам ПФР от 01.01.2017 – законно ли данное требование? Если нет, то можно ли получить консультацию по составлению соответствущего заявления? Спасибо!

, Тимур, г. Москва
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Требование по страховым взносам незаконно если ИП ликвидировано без задолжностей, а если с задолженностью учитывая положения статьи 24 ГК РФ:

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Тимур. Данное требование может быть незаконно. Согласно ст. 11 Закона № 436-ФЗ подлежит списанию задолженность по страховым взносам за периоды до 01.01.2017.

1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в размере, определяемом в соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», задолженность по соответствующим пеням и штрафам, числящиеся за индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, занимающимися частной практикой, и иными лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, а также за лицами, которые на дату списания соответствующих сумм утратили статус индивидуального предпринимателя или адвоката либо прекратили заниматься в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.
2. Решение о признании указанных в части 1 настоящей статьи недоимки и задолженности безнадежными к взысканию и об их списании принимается налоговым органом по месту жительства физических лиц (месту учета индивидуальных предпринимателей), указанных в части 1 настоящей статьи, на основании сведений о суммах недоимки и задолженности, имеющихся у налогового органа, и сведений из органов Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающих основания возникновения и наличие таких недоимки и задолженности.

Кроме того, согласно ст. 6 Закона № 436-ФЗ подлежит списанию задолженность по страховым взносам, пеням, штрафам в связи с истечением срока для их взыскания.

2) дополнить частью 3.1 следующего содержания:
«3.1. В случае утраты налоговыми органами возможности взыскания переданных им органами Пенсионного фонда Российской Федерации и органами Фонда социального страхования Российской Федерации недоимки по страховым взносам и задолженности по соответствующим пеням и штрафам, образовавшихся на 1 января 2017 года, а также сумм страховых взносов, пеней и штрафов, доначисленных органами Пенсионного фонда Российской Федерации, органами Фонда социального страхования Российской Федерации, подлежащих уплате по результатам контрольных мероприятий, проведенных за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в связи с истечением установленного срока их взыскания в период с 1 января 2017 года до даты подписания акта приема-передачи указанные недоимка и задолженность признаются безнадежными к взысканию и списываются налоговым органом по месту нахождения организации (месту нахождения обособленных подразделений организации) или по месту жительства физического лица (месту учета индивидуального предпринимателя) в порядке, утверждаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.».
Если нет, то можно ли получить консультацию по составлению соответствущего заявления?

Тимур

Вам можно подать жалобу в вышестоящий налоговый орган на действия (бездействия) инспекции по списанию задолженности.