Можно ли сделать отметку в трудовой при переходе на декретную ставку старшей медсестры?

Работаю в медицинском центре реабилитации на должности медицинской сестры палатной, на данный момент старшая медицинская сестра уходит в декретный отпуск и я занимаю ее должность, при этом уговор был что меня переведут на ее должность и будет идти стаж, а также будет сделана соответствующая запись в трудовой книжке, когда я стала писать заявление в отделе кадров, мне сказали вы переходите временно и никакая запись не делается. Как быть? Будет ли идти мне стаж, и возможно ли сделать отметку в трудовой?

, Анна, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна. Если перевод временный, то есть на время декретного отпуска, что должно быть зафиксировано в доп.соглашении к трудовому договору, то в силу пункта 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках»:

10. Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении — в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

Это значит, что в трудовую книжку вносятся записи о переводах только на другуюпостоянную работу.