Как быть с гос контрактом при переходе с ОСНО на УСН?

Добрый день!

Госконтракт заключен в 2018 году, когда подрядная организация была на ОСНО. Прошла частичная оплата за выполненные работы в декабре 2018 (соответственно с НДС).

с 1 января 2019 года организация перешла на УСН. Как в этом случае поступить с госконтрактом? Можно ли заключить дополнительное соглашение, о том что остаток по этому контракту НДС облагаться не будет? Если да, то в таком случае уменьшится сумма контракта или останется прежней?

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Вероника.

Считаю, что в данном случае (если на это согласен контрагент) лучше не трогать НДС и уплатить его.

Ситуация нестандартная и налоговая инспекция может посмотреть на нее не так как вы. Если у контрагента нет возможности уплатить НДС, то лучше обратиться к профессиональному бухгалтеру, который будет более компетентен в данном вопросе.

Так же могу посоветовать ознакомиться с имеющимися письмами Минфина об НДС, быть может найдете ответ на свой вопрос.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Вероника. Изменение условий контракта регулируется ст. 95 Закона № 44-ФЗ, согласно которой не допускается изменение существенных условий контракта, за исключением предусмотренных этой статьей случаев. Поэтому, чтобы ответить на Ваш вопрос о правомерности заключения такого дополнительного соглашения, нужно смотреть условия заключенного контракта. Здесь могут быть существенные нюансы. Также обращу Ваше внимание, что за изменение условий контракта с нарушением требований законодательства предусмотрена административная ответственность по ст. 7.32 КоАП РФ.

Вероника
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если сумма контракта остается неизменна, а меняется только порядок рассчета НДС (т.е. будет прописано, что сумма контракта без НДС) — является ли это существенным условием контракта, которое не допускается согласно 95 статье?

Вероника, чтобы ответить на этот вопрос, нужно видеть условия контракта.

Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

 Я так полагаю у Вас гос. контракт на строительные или ремонтные работы.  Тут возможны два варианта для Вас. 1-й (переделываем смету, выкидывая оттуда НДС ) профессиональный сметчик это делает без проблем.Далее по соглашению сторон, в соответствии с 44 ФЗ уменьшаем сумму контракта до 10 %( доп. соглашение).( Ревизоры и проверяющие в экстазе). Но недовольной может остаться подрядная организация, которая в итоге получит меньше денег. Тогда 2-й вариант переделываем смету( высвободившиеся деньги загоняем в прибыль подрядчика). контракт остается с прежней суммой. Подрядчик в экстазе, но могут остаться недовольны ревизоры, но не критически, т.к. этот вариант тоже законный.Потом конечно все-равно могут нервы мотать, задавать никому не нужные вопросы, пытаться деньги к возмещению поставить, но у нас мы всегда отбивались от таких поползновений. Поэтому если сможете уболтать подрядчика то лучше 1-й вариант и грудь колесом . Возможно даже Вас похвалят за экономию средств.