Могут ли завести уголовное дело по микрозайму пятилетней давности?

Здравствуйте! Пять лет назад (ноябрь 2013 г.) брала займ в МФО, точно уже не помню сумму,в пределах 10 000 рублей. Потом у меня начались проблемы со здоровьем, потеряла работу. В дальнейшем не было возможности выплатить этот займ, так как они мне начислили бешеные проценты. Теперь по истечении 5 лет с момента взятия займа, мне звонят с полиции, говорят что на меня будет возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество", хотя я не скрываюсь и все сведения предстваленные мною были достоверные, платить не отказываюсь, но только по решению суда, пусть подают иск. И говорят, что прямо в этот же день, в день звонка, я должна пойти и заплатить часть долга и по ватсапу скинуть фото квитанции этому полицейскому, при этом ничего не говорить сотрудникам МФО про звонок этого полицеского. Иначе придет участковый с повесткой, меня могут задержать на какое-то время. Возможно ли такое, завести уголовное дело из-за долга по истечение 5 ле, и это действительно звонил полицейский или меня просто запугивают.Заранее спасибо за ответ и помощь!

, Яна, г. Ростов-на-Дону
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Яна!

Скорее всего Вас пугают коллектора а не полицейские. Полицейские не будут просить Вас что-то платить да еще и квитанции высылать по ватсапу. Возможно также, что это мошенники.

Скорее всего Вас пугают коллектора а не полицейские. Полицейские не будут просить Вас что-то платить да еще и квитанции высылать по ватсапу

Яков Босенко

Это не «скорее всего», это так и есть.

Оксана Авксентьева
Юрист, г. Москва

Яна, добрый день!

Однозначно Вам звонит не сотрудник полиции. Подобные методы воздействия больше похожи на те, которыми пользуются коллекторы.

Никаких действий вам предпринимать не нужно. Тем более, не сообщайте в телефонном режиме никому свои персональные данные и иную личную информацию.

Если за вами числится задолженность по кредитному обязательству, законный способ ее взыскания один — в судебном порядке. Не поддавайтесь на провокации.

Правоохранительные органы, в случае необходимости, используют иные способы извещения граждан о начале какого-либо процессуального действия. И это — повестка.

Удачи вам!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
мне звонят с полиции, говорят что на меня будет возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество

Яна

Это не из полиции, точно.  Смотрим текст статьи закона:

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Как видите, преступление вышеуказанное относится к категоории небольшой тяжести (максимальное наказание не свыше 3-х ет л/св). Здесь лишение свободы вообще не предусмотрено.

А теперь смотрим вот эту статью:

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

То есть, даже если допустить, что Вы совершили преступление, то срок давности привлечения к уголовной ответственности давно истёк.

Полиция это знает и звонить Вам не будет. Это известно и коллекторам, но они рассчитывают на то, что Вам это не известно. Они же не знают, что Вы обратитесь к нам на „Правовед“ за консультацией :))