Можно ли препятствовать продаже части совместной квартиры, если имеется долг по алиментам?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я проживая в одном квартире с бывшим супругом и двумя несовершеннолетними детьми. Квартира находится в совместной долевой собственности (дети в приватизации жилья не участвовали). Бывший супруг хочет оформить на свою долю квартиры дарственную или завещание на близкого родственника. При этом у него долг по алиментам вместе с неустойкой 580 т.р. Можно ли в таком случае воспрепятствовать продаже части совместной квартиры, поскольку права детей ущемляются? Могут ли приставы наложить в таком случае арест на недвижимость (жилье единственное)?

Уточнение от клиента

Возможно ли в таком случае наложить обременение на имущество должника по алиментам. Как это сделать?

, Елена, г. Железногорск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я проживая в одном квартире с бывшим супругом и двумя несовершеннолетними детьми. Квартира находится в совместной долевой собственности (дети в приватизации жилья не участвовали). Бывший супруг хочет оформить на свою долю квартиры дарственную или завещание на близкого родственника. При этом у него долг по алиментам вместе с неустойкой 580 т.р. Можно ли в таком случае воспрепятствовать продаже части совместной квартиры, поскольку права детей ущемляются? Могут ли приставы наложить в таком случае арест на недвижимость (жилье единственное)?

Елена

Добрый день! Для отчуждения обще нажитого имущества необходимо разрешение второго супруга. Но если супруги в разводе то соответственно разрешение не требуется.

Возможно ли в таком случае наложить обременение на имущество должника по алиментам. Как это сделать?

Елена

В данном случае необходимо в срочном порядке готовить и подавать мотивированное заявление в адрес судебного пристава исполнителя о наложении ограничений на регистрационные действия и недвижимость. Тогда он не сможет передавать данное имущество третьим лицам. Действовать необходимо быстрее. Будут вопросы или необходимость в составлении заявлений пишите мне в чат — через кнопку общаться в чате или сообщение юристу, подробнее обсудим проблему и подскажу как поступить. С Уважением…

Елена
Клиент, г. Железногорск

Это должно быть именно «Заявление о запрете регистрационных действий в отношении недвижимого имущества» или же на арест имущества? Куда лучше отправить заявление для более быстрого решения вопроса: в службу судебных приставов или в Росреестр?

Росреестр по вашему заявлению ничего делать не будет. Только по постановлению судебного пристава или решения суда. Будут вопросы или необходимость в составлении заявлений пишите мне в чат — через кнопку общаться в чате или сообщение юристу, подробнее обсудим проблему и подскажу как поступить. С Уважением…