Привлечение к ответственности за унижение чести и достоинства через смс-сообщения

бывшая жена моего гражданского мужа, пишет мне и моему гражданскому мужу смс где говорит о том, что я пьющая и гулящая женщина, хотя она меня даже не знает, можно ли привлечь ее к административной ответственности?

, вера, г. Екатеринбург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы можете в порядке гражданского судопроизводства защищать свою честь и достоинство путем подачи иского заявления о защите чести и достоинства. В качестве доказательств необходимо приложить к иску распечатанные, нотариально заверенные, скриншоты СМС бывшей жены. Вы вправе требовать наряду с опровержением таких сведений возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, вера

Конечно, можете в суд обратиться за защитой своей чести и деловой репутации, так же взыскать компенсацию морального вреда

Статья 152 ГК РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации (действующая редакция)

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Марина Кр
Юрист, г. Курск

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства.