Должна ли я возмещать ущерб после факта кражи денег, если увольняюсь?

День добрый

Подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации

Работаю кредитором, в мою смену произошла кража денег. Мошенника не нашли, прошло уже 2 месяца

31.12.2018 закончился срок действия трудового договора. Написала заявление на увольнение

Руководитель требует чтобы я отработала 2 недели и вернула денежную сумму которую украли

, алина Зобова, г. Заволжье
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алина, если правильно исходить из Вашего вопроса, и если срок контракта закончился 31.12.2019, то писать заявление на увольнение не нужно. Согласно статье 79 Трудового кодекса РФ —

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Относительно суммы похищенных денежных средств, то Ваша вина может быть установлена исключительно по результатам дисциплинарного расследования, либо приговором суда по материалам уголовного дела. Материалы проверки для возбуждения уголовного дела скорее всего не направлялись в органы МВД. По окончании Ваших трудовых отношений Вам обязаны выдать трудовую книжку на руки или направить ее по почте.