Можно ли избежать раздела маминой доли собственности при продаже квартиры?

Здравствуйте, можно ли избежать ли раздела маминой доли при продаже квартиры на наследников, купленной мамой в браке (на деньги бабушки). Отец умер 4 года назад, да настоящего времени наследство не оформлялось. Существует ли срок давности?

, Анастасия, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
можно ли избежать ли раздела маминой доли при продаже квартиры на наследников, купленной мамой в браке (на деньги бабушки). Отец умер 4 года назад, да настоящего времени наследство не оформлялось. Существует ли срок давности?

Анастасия

Добрый день!

Если квартира была куплена на деньги бабушки, которая в свою очередь подарила эти деньги своей дочери, то по общему правилу — это имущество не является совместным имуществом, а значит в случае смерти отца его доля не будет выделяться и наследоваться.