Размещение чужих фотографий на платформе для объявлений

Здравствуйте. Скажи, пожалуйста, имеет ли право человек выкладывать моё фото? Ситуация такая, я в группу What's up выложила объявление о продаже фото моих штор, висели в моем доме, на окне. Девушка их купила. Недели 2 прошло и я моё фото с этими шторами вижу в объявлениях на авито. Она даже не спросила меня можно ли ей это фото опубиковать. Сфоткала бы у себя дома этих штор! Могла ли она моё фото выкладывать???

, Кристина, г. Уфа
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Могла только с вашего согласия.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Коллега, речь идёт о фотографии штор, а не изображении гражданина. Поэтому Ваш ответ, к сожалению, неверный.

Согласен, если на фотографии нет изображения человека то данная статья не применяется. Из вопроса не очень понятно есть ли конкретно изображение человека на этом фото, так как написано «выкладывать моё фото». Но вы скорее всего правы.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Могла ли она моё фото выкладывать???

Кристина

Формально любая фотография является произведением, пока не доказано обратного. Поэтому использование фотографий может осуществляться только с согласия их правообладателей. Если для Вас это принципиально, то можно попробовать взыскать с этой девушки компенсацию за нарушение исключительного права. Однако, мне кажется, что «игра не стоит свеч»…