Как быть, если продал машину, а она в розыске?

Продал машину, ездил на ней около года по договору, оформлять не собирался,пришло чремя продавать, продал человеку,через два два дня он мне звонит и рассказывает,что поехал ставить на учет, а она оказалась в розыске и тут же ее забирают на штраф стоянку. Он мне говорит ,что меня будут вызывать в гаи. Что делать в такой ситуации.Деньги вернуть я уже не смогу.

, Данил, г. Омск
Гельмут Песла
Руководитель юридического направления, Компания "ООО СПТ.РУС", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ штраф за несвоевременную регистрацию ТС составляет: 1500 — 2000 руб. — для граждан,  ничего ВАм  не будет, если: при покупке автомобиля, покупатель мог самостоятельно и бесплатно проверить правовое положение автомобиля (онлайн по вин) и в договоре купли-продажи вы возложили на него эту обязанность то  вы добросовестный продавец и деньги возвращать не обязаны. Если в договоре купли продажи Вы указали, что машина не находится в розыске то в этом случае в Ваших действиях признаки 159 УК РФ Мошенничество, в случае осуждения и заявления потерпевшим гражданского иска судья обяжет вернуть деньги полученные за машину… появиться исполнительный лист.

Алена Кирпиченкова
Юрист, г. Омск

Добрый день, вероятно всего дело дойдет до суда, где новый владелец будет взыскивать с вас денежные средства, вы в свою очередь должны будете привлечь в качестве соответчика предыдущего владельца и доказать, что вы были добросовестным покупателем, а в последующем продавцом.