Можно ли купить доли недвижимости за мат капитал и каковы последствия?

Могу ли я в 2019г выкупить 1/2 долю в двухкомнатной квартире за мат.капиталл.Говорят что доли покупать запретили.

, Михаил, г. Челябинск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Михаил, здравствуйте.

Покупать доли в жилом помещении можно при условии, что жилое помещение  будет оформлено в общую собственность одной семьи, то есть родителей и их детей (первого, второго, третьего и т.д.), иные родственники считаются посторонними, таковых сособственников в нем не должно быть. И это следует из п.4  ст.10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Всего Вам наилучшего!

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день. На счет выкупа долей Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ  вообще ничего не говорит. Тут скорее практика Региональных отделов Пенсионных фондов по России. Кто-то пропускает такие сделки, кто то нет.

Например, УПФ по Владимирской области одобряет сделки по покупки доли в квартире, если другая доля в квартире уже принадлежит матери или отцу и по сути семья приобретая долю в итоге становится собственником всего жилого помещения.

Судебная практика исходит из того, что Приобретение доли в праве собственности на жилое помещение, размер которой позволяет выделить в пользование изолированное жилое помещение, свидетельствует об улучшении жилищных условий семьи лица, получившего сертификат на

материнский (семейный) капитал. ( см. Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал).

Удачи.