Являются ли действия банка правомерными?

Здравствуйте. В мае 2016 было вынесено решение суда в пользу банка о взыскании с меня долга по кредиту со всеми процентами и пенями. в августе 2018 я получил налоговое уведомление от налоговой. в нем налог на доход по ставки 35%.за период 2016 года.. Банк ответил, что он приостановил начисление процентов для фиксации исковых требований с августа 2015. таким образом эта недополученная сумма по процентам стала моим доходом(это понятно). Вопрос: банк в праве считать моим доходом сумму по процентам за период после вступление в силу решения суда? Банк должен был уведомить меня и налоговую не позднее 1 марта года, следующим за истекшим налоговым периодом. То есть не позднее 1 марта 2017. А банк мне о б этом не сообщал и судя по налоговому уведомлению из налоговой, он в нее сообщил только в 2018. Вопрос: являются ли действия банка правомерными при подачи уведомления в налоговую с опозданием более года? Спасибо

, Максим, г. Санкт-Петербург
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Максим.

Вопрос: банк в праве считать моим доходом сумму по процентам за период после вступление в силу решения суда?

В письме Минфина России от 28.01.2013 N 03-04-06/4-27 указывается, что при расторжении  договора займа основания для определения данной материальной выгоды не имеется.

На данный момент расторгнут ли кредитный договор займа по решению суда?

В случае нарушения вашего права Вам необходимо обратиться с административным исковым заявлением к налоговой  о признании незаконным начисление задолженности по налогу на доходы физических лиц.

Вопрос: являются ли действия банка правомерными при подачи уведомления в налоговую с опозданием более года?

По общему правилу с 01.01.2018 суммы экономии на процентах за пользование займом (кредитом), полученным в том числе до указанной даты,признаются доходом физлица в виде материальной выгоды при наличии хотя бы одного из следующих условий (пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ; п. 3 ст. 1, ст. 2 Закона от 27.11.2017 N 333-ФЗ; Письмо Минфина России от 26.06.2018 N 03-04-07/43786):

— заем (кредит) получен от организации или индивидуального предпринимателя, признанными взаимозависимыми лицами с налогоплательщиком (например, заимодатель и заемщик являются близкими родственниками) либо с которыми он состоит в трудовых отношениях;

— такая экономия фактически является материальной помощью либо формой встречного исполнения заимодателем обязательства перед заемщиком (например, оплатой за выполненную работу).

Такая материальная выгода облагается по ставке 35% (п. 2 ст. 212, п. 2 ст. 224 НК РФ):
— в части превышения суммы процентов за пользование заемными средствами в рублях, исчисленной исходя из 2/3 действующей ставки рефинансирования на дату фактического получения дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора. Датой фактического получения дохода является последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные средства (пп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ).

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.