Как быть, если налоговая служба перечислила маленькую сумму?

Здравствуйте.за 2018г работодатель выдал справку 2НДФЛ на одну сумму, а в налоговую перечислил другую в 3 раза меньше...

, Анна, г. Кострома
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте.за 2018г работодатель выдал справку 2НДФЛ на одну сумму, а в налоговую перечислил другую в 3 раза меньше…

Анна

Анна, добрый день! А с чем связана такая разница? В справке НДФЛ отражена верная сумма или она завышена? Вы налоговый вычет получаете или с чем связана ситуация? Работодатель как налоговый агент обязан перечислить в бюджет за Вас как работника всю сумму удержанного налога, в случае если речь о получении налогового вычета получить больше, чем было перечислено в бюджет Вы е сможете конечно

Анна
Клиент, г. Кострома

При расчете с данной организации я запросила справку 2-НДФЛ, в справке указана реальная моя з/п, т.к. работодатель обещал «белую» зарплату и все отчисления. Справка мне нужна для возвращения 13% налога. Я подала справку в январе в налоговую, а он, видимо, сделал меньшие перечисления в апреле. Поэтому и сумму посчитали меньшую. Меня интересует могу ли я пожаловаться на него в «компетентные» органы или подать в суд, за то, что он перечислил меньшую сумму, а т.е. «ушел» от налогов?