Здравствуйте Подскажите пожалуйста я хочу отправить письмо

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я хочу отправить письмо по почте России в банк (письмо содержит Заявление о предоставлении документов по кредитному договору и заявление на отзыв персональных данных), в 1ом документе 6 страниц, во втором 2 страницы. Подскажите как мне правильно их отправить: нужно ли из заверять, нужно ли и как делать опись вложения..

/

, Маша, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а что именно вы хотите в итоге? расторгнуть договор или пока только ознакомится? Если данной заявление будет подписано лично вами, то заверять ничего не требуется, а для безопасности можете направить письмо с описью вложения и заказным с уведомлением о вручении.

так согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса РФ»

65. Если иное не установлено законом или договором и не следует из обычая или практики, установившейся во взаимоотношениях сторон, юридически значимое сообщение может быть направлено, в том числе посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществляться в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в таком сообщении, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано (например, в форме размещения на сайте хозяйственного общества в сети «Интернет» информации для участников этого общества, в форме размещения на специальном стенде информации об общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и т.п.)

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария.

Направлять такие документы лучше заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Заверять не обязательно.

Согласно п. 1 ст. 165.1. Гражданского кодекса РФ

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
и как делать опись вложения..

Маша

Указываете наименование документа и его дату, количество страниц.

Заказное письмо с уведомлением и описью вложения позволит получить доказательства отправки/получения конкретных документов (в том числе, возможно будет установить даты).

Направлять такие документы лучше заказным письмом с уведомлением и описью вложения

Сергей Мельников

С описью вложения можно отправить только ценное отправление, а не заказное. Заказные отправления принимаются без проверки вложения. См. Приказ Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234 (ред. от 13.02.2018) «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи»

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если цель направления документов такова, что потом может потребоваться подтверждение содержимого письма, то стоит сделать опись

как делать опись вложения..

Стандартную форму описи можете сделать с помощью сервиса Почти России:

https://www.pochta.ru/form?typ...

Заполняете, распечатываете, несете на почту не запечатанное письмо. Кассир на почте сверяет опись с содержимым письма и ставит отметку на вашем экземпляре описи. Этот экземпляр с отметкой, вместе с квитанцией об отправке письма будет вашим доказательством отправления письма именно с данным содержимым

нужно ли из заверять

Заверять ничего не нужно (вы же не от имени юридического лица отправляете)

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Маша!

Заверять не нужно, а вот опись хорошо бы составить, поскольку опись вложения — это юридически значимое описание содержимого вложения.

То есть, составив и вложив опись, содержащую наименования заявлений, Вы будете уверены, что банк не сможет сказать, что Вы, например ничего не вложили, или вложили заявление о чет-то другом.

Форма описи: https://www.pochta.ru/form?typ...

С Уважением,
Рябинин Олег
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

я бы рекомендовал использовать не только опись вложения, но и уведомление о вручении письменного обращения

«Почтовые правила» (приняты Советом глав администраций связи Регионального содружества в области связи 22.04.1992) (ред. от 14.11.1992)

144. Заказные отправления, ....., на адресованные предприятиям, организациям, учреждениям прямые контейнеры, посылки и ценные бандероли, а также все вторичные извещения вручаются адресатам под расписку в книге ф. 8.