Нужно ли внести национальность родителя в свидетельство о рождении ребенка?

Здравствуйте.

Как можно внести национальность в св-во о рождении ребёнка? Паспорт я получал без графы национальность, но при заполнении указывал её. В моем св-ве о рождении моя национальность не указана. Могу ли я взять национальность по маме и указать её в св-ве о рождении своего ребёнка.

, Антон, г. Ижевск
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Антон.

Согласно ст.23 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

Свидетельство о рождении содержит следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка;
фамилия, имя, отчество, дата рождения, гражданство родителей (одного из родителей);
дата составления и номер записи акта о рождении;
место государственной регистрации рождения (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг);
дата и место выдачи свидетельства о рождении (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг).

По желанию родителей в свидетельство о рождении может быть внесена запись о национальности родителей (одного из родителей).

Таким образом в свидетельстве о рождении в принципе не указывается национальность ребенка, Вы можете указать только свою национальность и национальность матери ребенка, или одного из вас.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Антон
Клиент, г. Ижевск
Мне и нужно вписать национальность свою в св-во о рождении моего ребёнка.
Только какую национальность я могу вписать, если мои родители разной национальности?

В соответствии с пунктом 1 статьи 26 Конституции Российской Федерации, каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность, никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

Таким образом, Вы самостоятельно определяете свою национальность, и можете указать как со стороны матери, так и со стороны отца, а можете указать и вовсе третью национальность.

И хотелось бы добавить, что именно поэтому в свидетельстве о рождении не указывается национальность ребенка, поскольку иначе это было бы нарушением его конституционнных прав на свободное определение своей национальности.