Возможность получения пенсии по выслуге

Засчитывается ли в педагогический стаж срок обучения в педвузе? Если учёбы была с 1992 по 97 год. У меня сейчас 20,5 лет пепрерывного педстажа. Можно ли подавать на пенсию по выслуге, учитывая 5 лет учёбы?

, Пётр Викторович, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Засчитывается ли в педагогический стаж срок обучения в педвузе? Если учёбы была с 1992 по 97 год

Пётр Викторович

Указанный период времени в педагогический стаж не засчитывается.

Период обучения подлежит включению в педагогический стаж, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность до 1 октября 1993 г.

Постановлением Совмина СССР от 17.12.1959 N 1397«О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства», действовавшим до 01.10.1993 г., предусматривалось, что

2. В стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме работы, указанной в пункте 1 настоящего Положения, засчитываются:
время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

Приведенное постановление как раз и утратило силу с 1 октября 1993 г.

И на возможность включения периода обучения в специальный стаж до указанной даты и на названных условиях неоднократно обращала внимание и судебная практика.

В частности, в силу данных разъяснений в постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 29 января 2004 г. N 2-П,

по своему смыслу предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.

Соответственно, раз данный период входил в стаж ( в период обучения), значит он полежит включению.

Или

Определение Верховного Суда РФ от 19.09.2014 N 18-КГ14-98

Отказывая в удовлетворении иска в части требований о включении в специальный стаж периода обучения истца в Исилькульском педагогическом училище с 1 сентября 1988 г. по 15 августа 1990 г., суд сделал вывод о том, что условие в действовавшем на момент обучения истца Постановлении Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 о включении в специальный стаж спорного периода при наличии не менее 2/3 стажа работы на тех должностях, которые дают право на назначение такой пенсии, должно быть соблюдено на 1 октября 1993 г., то есть на дату, когда указанное Постановление утратило силу.

Таким образом, Вам в расчет педагогического стажа могут включить только период обучения до 1 октября 1993 г.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Петр Викторович.

Можно ли подавать на пенсию по выслуге, учитывая 5 лет учёбы?

К сожалению Ваш период обучения не войдет в специальный стаж, так как берутся во внимание только обучение до  1 октября 1993 года, и  то при условии, что перед поступлением  уже осуществлялась педагогическая деятельность, а также она была  продолжена после окончания обучения.

При этом применяются положения ранее действовавшего на тот период времени

постановление Совета Министров СССР

от 17 декабря 1959 года N 1397

О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства*

__________________________________________________________________Не применяется на территории Российской Федерациис 1 октября 1993 годана основании постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года N 953

согласно которому:

Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения

2. В стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме работы, указанной в пункте 1 настоящего Положения, засчитываются

время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом следует также обратить внимание на то, что период обучения может быть засчитан только полностью, а не его часть.

Это следует из  разъяснений Пенсионного фонда РФ размещенных на официальном ресурсе:

Также при аналогичных условиях период обучения до 1 октября 1993 г. может засчитываться в педагогический стаж. Положением от 17.12.1959 г. было предусмотрено, что время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах засчитывается в педагогический стаж, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

Период обучения может быть засчитан только полностью (от зачисления в учебное заведение до окончания), а не отдельная его часть.

http://www.pfrf.ru/branches/ba...

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Петр Викторович, период обучения в педагогическом ВУЗе в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии не засчитывается.

Список должностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и Правила исчисления периодов работы утверждены Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ст. 30 Закона N 400-ФЗ; п. п. 1, 3 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665).
В общем случае в стаж работы педагогов засчитываются (п. 4 Правил N 781):
— периоды работы, выполнявшейся до 01.09.2000, в должностях в учреждениях, указанных в списке, независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки);
— периоды работы, выполнявшейся с 01.09.2000, в должностях в учреждениях, указанных в списке, при условии выполнения суммарно по основному и другим местам работы нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).
Кроме того, с  01.01.2015 по выбору гражданина в страховой стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости по выбору лица, осуществлявшего педагогическую деятельность, могут быть включены (п. п. 1, 3 Постановления N 665):
— периоды работы (деятельности) педагога до 01.01.1992 на должностях (по профессии), перечисленных в Перечне, утвержденном Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 N 1397. Стаж исчисляется согласно Положению, утвержденному этим Постановлением;
— периоды работы (деятельности) педагога с 01.01.1992 по 31.10.1999 на должностях (по профессии), включенных в Список, утвержденный Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 N 463 (с применением положений п. 2 указанного Постановления). Исчисление стажа производится согласно нормам, установленным этим же Постановлением;
— периоды работы (деятельности) педагога с 31.10.1999 по 31.12.2001 на должностях (по профессии), включенных в Список, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 22.09.1999 N 1067. Стаж исчисляется согласно Правилам, утвержденным этим Постановлением.