Как разрешить вопрос по членским взносам на дачном участке?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. У меня имеется дачный участок который находиться у меня в собственности. Лет 15 назад я состоял в дачном сообществе, но потом 10 лет не пользовался участком и не платил взносы. Когда решим что надо возводить участок заново от председателя узнал что меня из сообщества убрали за то что я не плачу. Так решили на собрании. Что б вступить заново в сообщество председатель требует членский взнос 25 тысяч рублей. Я отказался, так как денег у меня таких нет. Пользуюсь своим участком и не плачу членские взносы и естественно председатель мне отрезали доступ к водеЕсли я правильно понимаю сейчас меня обяжут платить членские взносы даже если я несостаю в сообществе согласно новому Ф0 закону 217. Так вот, у меня вопрос если я буду платить эти взносы подключат ли мне воду???? Или за что я должен платить эти взносы???/ не может же быть что б я платил а коммуникациями не пользовался. Пожалуйста разъяснити

, Петр, г. Самара
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день.

4. Членство в товариществе прекращается принудительно решением общего собрания членов товарищества со дня принятия такого решения или с иной даты, определенной данным решением, в связи с неуплатой взносов в течение более двух месяцев с момента возникновения этой обязанности, если более продолжительный срок не предусмотрен уставом товарищества.

Условия, при выполнении которых исключенный из числа членов товарищества гражданин может быть принят в товарищество вновь после устранения нарушения, послужившего основанием для принудительного прекращения его членства в товариществе должны быть прописаны в Уставе СНТ. Вы можете ознакомиться с Уставом.

В законе 217-ФЗ по поводу отключений коммуникаций ничего не сказано. Возможно данные сведения также содержатся в Уставе или в уведомлении, которое вам должны были направить перед прекращением членства в СНТ.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться в чат. Консультации в чате производятся на платной и бесплатной основе. Для полной консультации необходимо ознакомиться со всеми документами: Уставом, решениями, уведомлением и др.