Обязательно ли переоформление воинского учета при работе в другом городе?

Добрый день, прописан и стою на военском учете в одном городе, работаю в другом, отдел кадров говорит что военкомат требует стать на военский учёт, могу ли я отказаться становиться на учёт, если довольно часто нахожусь по месту прописки?

, алексей,
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Алексей!

Работодатель исполняет возложенные на него обязанности:

В целях сбора, хранения и обработки сведений, содержащихся в личных карточках граждан, подлежащих воинскому учету, организации и их должностные лица:
а) выявляют граждан, подлежащих постановке на воинский учет по месту работы и (или) по месту жительства (месту пребывания), и принимают необходимые меры к постановке их на воинский учет;

У вас есть свои обязанности, в частности:

сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев)

Поэтому, чтобы в отношении вас и работодателя не применялась административная ответственность, стоит исполнять возложенные обязанности.

С Уважением!

алексей
Клиент

Суть в том что все выходные провожу в городе по приписке и нет особого желания сниматься там с учета, возможно прийдеться обращаться в паспортный стол по месту приписки.