Как будет производиться раздел имущества?

Семья состоит из 4 человек - муж, жена, два совершеннолетних сына. Муж и жена желают развестись. Имеется общее жилье, собственник - муж, но вклад в капитальный, косметический ремонт и в целом преобразование дома производили и муж и жена. Так же во время вхождения мужа в наследство пара находилась в гражданском браке (с 1996 года), официальный брак заключен после рождения второго ребенка (с 2001 года). Прописан каждый из членов семьи в общем доме. Вопрос: при разделе имущества кто и на что имеет право? В каком порядке производится раздел имущества?

, Владислав, г. Ейск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: при разделе имущества кто и на что имеет право? В каком порядке производится раздел имущества?

Владислав

Владислав, добрый день! Т.н. гражданский брак никакого значения для раздела имущества не имеет. Все имущество приобретенное в период законного брака независимо на кого оно оформлено и кем оплачено в силу ст. 34 СК РФ является совместной собственностью обоих супругов (кроме случае получения имущества в дар или наследство одним из супругов. Суд при разделе если супруги сами не достигли соглашения делит имущество пополам. Вложения в ремонт могут быть основанием для признания такого имущества совместным

ст. 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

дети в силу ст. 60 СК РФ не вправе претендовать на имущество родителей, в разделе никто из детей участвовать не будет

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Жена при разделе общего имущества супругов вправе просить признать дом совместно нажитым имуществом. При этом ей необходимо в качестве доказательств представить суду все финансовые документы, связанные с вложениями в дом мужа.

Обоснование. Ст.37 Семейного кодекса РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Дети естественно в разделе имущества супругов не участвуют.

В каком порядке производится раздел имущества?

В судебном порядке в части признания дома общим имуществом супругов. Остальное имущество может быть разделено по нотариальному соглашению (ст.38 СК РФ).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
при разделе имущества кто и на что имеет право? В каком порядке производится раздел имущества?

Владислав

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В данном случае дом вашим супругом был получен до брака, поэтому данный дом делиться не будет. Ни вы, ни дети не имеете прав на имущество супруга.

Делить можете только то, что нажили совместно с 2001 года, когда вступили в брак.

Если вы что-то вкладывали в дом, то эти траты можно взыскать как неосновательное обогащение, но при наличии письменных документов, подтверждающих ваши траты

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Если вы делали какие-то преобразования начиная с 2001 года, то вы можете претендовать на денежную компенсацию этих вложений как супруга. При этом нужно будет доказать, что вложения были произведены именно в законном браке.

Владислав
Клиент, г. Ейск

Уточню немного. Я являюсь одним из сыновей) И нахожусь на стороне матери. С 2001 года к дому была пристроена часть, примерно в половину его увеличившая. Деньги на постройку были выделены из бюджета и мужа и жены. Получается, что эту часть дома можно делить, а старую нельзя?