Отвечает ли собственник за ущерб, нанесенный соседям жильцом в результате пожара?

Пожар в 2-хквартирном доме. Огонь со стороны веранды (противоположный конец дома). Жилец этой половины зарегистрирован по закону. Чтитает, что произведён поджог, т.к. отопительным оборудованием не пользовался и вода в доме слита. Собственником является его родная сестра. Отвечает ли она и чем за ущерб, нанесённый соседям?

, Александр, г. Шарья
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

если есть основания полагать, что пожар состоялся в результате поджога, то при расследовании причин возникновения пожара необходимо обратиться в полицию, которая должна возбудить уголовное дело по факту поджога. Если этого не произошло (обычно по факту случайного пожара составляется справка об отсутствии оснований для возбуждения уголовного дела), то и правовых оснований говорить о том, что был поджог у человека нет. Лицом, отвечающим за вред является непосредственно причинитель вреда. Например, если пожар возник из-за перепада напряжения в городской электросети, то и вред от пожара возмещает сетевая организация. Если же вред пожара произошел непосредственно из-зи ненадлежащего содержания внутриквартирного оборудования, то ответственность за него несет лицо, которое в нем проживает.