Финн не даёт ребенку разрешение на шенгенскую визу

Ребёнок родился от случайной связи с финном, который, узнав о беременности, отказался от ребёнка. Однако после рождения ребёнка, он попытался обманом заставить меня дать ребёнку финское гражданство. Когда я отказала в этом, новоявленный папаша потребовал установления отцовства. Российский суд дал ему не только отцовство, но и права на ребёнка: в частности, права на встречу с ребёнком и общение с ним. Ребёнок папочку-залёточку не знает от слова совсем. Первое, что сделал «отец»-финн — это не даёт своему младенцу въезжать в страну проживания его же отца (Финляндия), т.е. он не дает малышу разрешение на шенгенскую визу. В Финляндии проживает моя мама, которой приходится постоянно ездить из Финляндии за 300 км на встречи с внуком. Внук к бабушке очень привязан, при расставании с ней у него истерика, при общении по скайпу малыш просится к бабушке на ручки и плачет, потому что бабушка не может этого сделать. Я считаю, что это серьезное причинение вреда психическому здоровью малыша. К «отцу» я обращалась в письменном виде, встреч с ребёнком я не запрещаю, но он (как я теперь понимаю, из мести) выставляет неприемлемые требования по встречам с ребёнком, вплоть до того, чтобы встречаться с ребёнком без присутствия матери на долгое время и т.д. Отец ребёнка долгое время не работает и работать не собирается, живёт на пособие по безработице. Снимает мизерную квартирку, в которой помещается только лежащий на полу матрас, кухни и ванной комнаты там нет. Ввиду того, что отец-финн живет в приграничном с Россией городе, он имеет возможность по полгода жить в России, что он и делает. Знакомится на сайтах знакомств с русскими женщинами и живёт у очередной жертвы до тех пор, пока она не поймёт, что он нищий живет за её счет. Затем он ищет на сайтах другую женщину, у которой и приживается и т. д. К сожалению, по непонятным причинам российский суд не учитывает асоциальный образ жизни финна. Уже одно то, что отец ребёнка гражданин европейской страны, является для российского суда непреодолимым препятствием для принятия решения в пользу ребенка. В России зацикливаются на правах папаши-европейца, права ребёнка-гражданина России не берутся в расчёт.

Вопрос такой: если этого, с позволения сказать, приблудного папашу нельзя полностью лишить отцовства, то можно ли добиться, чтобы он встречался с ребенком не более одного раза в неделю и не более двух часов исключительно в присутствии матери?

Можно ли добиться решения суда о том, чтобы визу можно было сделать без разрешения папаши?

, Надежда, г. Выборг
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Уже одно то, что отец ребёнка гражданин европейской страны, является для российского суда непреодолимым препятствием для принятия решения в пользу ребенка. В России зацикливаются на правах папаши-европейца, права ребёнка не берутся в расчёт.

Надежда

Здравствуйте. Позволю себе не вполне согласиться. Дело не в гражданине европейской страны, а в правиле, установленном ст. 66 СК РФ, согласно которому оба родителя имеют равные права на общение с ребенком. Кроме того, есть такое процессуальное правило, согласно которому каждая сторона обязана доказать обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих доводов (ст. 56 ГПК РФ).

Соответственно только при наличии реальных доказательств ведения асоциального образа жизни суд может принять решение об ограничении прав родителя на общение с ребенком.

Кроме того следует учитывать также и то, что пока спора со стороны отца собственно нет, то установление порядка общения осуществляется либо по соглашению между родителями (можно его заключить письменно) либо по усмотрению матери. И вот если отца усмотрение матери не устраивает — отец может обратиться в суд.

Можно ли добиться решения суда о том, чтобы визу можно было сделать без разрешения папаши?

Надежда

Что касается вот этого вопроса, то тут тоже проблема. Смысл в том, что выдача виз не подчиняется российскому законодательству. То есть тут может играть роль только либо решение суда по ограничению прав родителя, либо по лишению его родительских прав.

Надежда
Клиент, г. Выборг

Во-первых, реальные доказательства его образа жизни есть. Другое дело, воспримет ли их суд. Во-вторых, судебный спор по встречам с ребенком идет уже больше полугода. Отец предъявляет все более невыполнимые требования и обещает разорить меня судами.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Ситуация на самом деле сложна в том, что выдача визы это прерогатива консульства. Наши суды бессильны здесь что то сделать. Единственное что можно посоветовать — лично встретиться с консулом по этому вопросу. Прр этом помочь в данном случае Вам может решение суда об определении места жительства ребенка с Вами( гарантий здесь дать нельзя, но шансы есть и в моей практике были случаи выдачи виз в подобных случаях, правда это была Испанская  шенгенская виза).

Что же касается

Если уж отцовства его не лишить, то можно ли добиться, чтобы он встречался с ребенком не одного раза в неделю не более двух часов исключительно в присутствии матери?

То порядок общения с ребенком определяется либо по согласию родителей, либо в порядке устанавливаемом судом — статья 66 СК

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них)

И прежде всего исходя из  интересов ребенка.

С уважением Евгений Беляев

Надежда
Клиент, г. Выборг

Спасибо за ответ. Порядок места жительства определен с матерью. При определении времени и места встреч отца с ребенком. Интересы ребенка не учитываются от слова совсем. Во главу угла ставятся права отца-европейца.

Здесь вопрос лишь.самого судебного процесса и того, как Вы сможете доказать свою позицию