Сколько надо прожить в общежитии, чтобы дали квартиру?

Здравствуйте! Мы живем с дочерью ,в общежитие в 12 кв.м.сколько надо лет прожить что бы праватизировать? Я живу до улудшения жиличного вопроса!

, Ирина, г. Самара
Иван Тверитин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Приватизация комнаты в общежитии имеет ряд своих особенностей, связанных со спецификой правового статуса общежития как объекта недвижимости. Раньше приватизация жилых помещений в общежитиях была запрещена, однако с появлением нового российского Жилищного кодекса оформление приватизации стало возможно. Несмотря на достаточно четкую регламентацию российским законодательством порядка приватизации помещений в общежитии, данная процедура вызывает зачастую на практике много сложностей, и осуществляется дольше приватизации обычного жилого помещения. Во многих российских муниципальных образованиях на сегодняшний день сложилась практика, когда владельцам комнат в общежитии отказывают в приватизации, предлагая или выкупить комнату по рыночной цене, или освободить жилье. Такие отказы не совсем законны. Причины для отказа в осуществлении приватизации могут быть связаны, например, с тем, что данное общежитие еще по документам формально не передавалось в собственность муниципалитета и продолжает, по-прежнему, находиться на балансе организации. Кроме того, муниципальные власти иногда затягивают оформление с жильцами общежитий необходимых договоров социального найма, хотя такое оформление, согласно законодательству, является их обязанностью. Тем не менее, все названные причины и другие не совсем законные обстоятельства, не должны влиять на реализацию жилищных прав граждан, включая и регламентированное право российского гражданина на бесплатную приватизацию жилья. Закон РФ, регулирующий приватизацию российского жилищного фонда, дает владельцу комнаты в общежитии право при нарушении его прав в вопросах приватизации жилого объекта обратиться в судебные инстанции. Поэтому до сих пор приватизация комнат в общежитии российскими гражданами часто осуществляется лишь по решению судебного органа.

С уважением, юрист Тверитин Иван