Кредитная автомашина в наследстве у детей

На момент смерти сестры автомобиль был в 100 проц кредите . Автомобиль оформлен в наследство 2 детям 50 проц и матери 50 проц . Автомобиль продали , кредит погасили . Опека дает разрешение на продажу только при условии перечисления денежных средств на счета детей в соотв долях . Какие могут быть варианты разрешения ситуации ?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Автомобиль продали, кредит погасили
Опека дает разрешение на продажу только при условии перечисления денежных средств на счета детей в соотв долях

Так продали или нет? На что опека не дает согласия, если уже автомобиль продан?

В опеку сообщили, что автомобиль был в кредите?

Предоставили документы, подтверждающие погашение долга?

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
Машину продали, деньгами погасили кредит. Новый автовладелец не может переоформить на себя из за отметки на птс что машина наследственная.Гаишники просят разрешение опеки. Опека просит деньги на счет детям внести

У вас остались деньги после гашения кредита? Вы довели до сведения опеки, что машина кредитная?

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Автомобиль продали

Так автомобиль уже продали? Тогда теперь только переводить деньги на счёт детей, иначе сделку признают недействительной.

В соответствии со ст. 37 Гражданского кодекса РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Опека дает разрешение на продажу только при условии перечисления денежных средств на счета детей в соотв долях .

Татьяна

Уточните, пожалуйста, Вы обратились в орган опеки для продажи автомобиля, опека разрешила под условием перевода денег на счёт детей — но вы это условие проигнорировали? Так? Или я неправильно Васп понял?

Вы представляете интересы Продавца автомобиля или Покупателя?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Какие могут быть варианты разрешения ситуации ?

Татьяна

А вы довели до сведения опеки, что автомобиль кредитный? Какую сумму опека обязала вас перечислить?

если от гашения долга после продажи автомобиля ничего не осталось, то что можно перечислить на счета детей? Если что-то осталось, то делите этот остаток между наследниками и долю детей перечисляйте на счета детей.

При продаже автомобиля нужно было довести до сведения опеки, что авто кредитный и предоставить им и кредитный договор со справкой о долге и договор продажи автомобиля с суммой продажи.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
То что она в наследстве узнали когда Гаи не оформила новому владельцу. Птс находился в банке до момента погашения кредита.
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

статья 37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Таким образом вы обязаны получить согласие органов опеки и попечительства на совершение данной сделки, если же данное согласие не будет получено органы опеки и попечительства могут признать такую сделку недействительной по своем иску, лио на основании искового заявления органов прокуратуры.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна

Насколько я понял, предварительно разрешение оранов опеки на продажу автомобиля не запрашивалось, и проблема возникла уже постфактум.

Что касается ГИБДД, то в силу п.3 Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", утвержденных Приказо МВД России от 26.06.2018 N 399

3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:
представлены документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащие недостоверную информацию;

Поскольку автомобиль принадлежит несовершеннолетним, то договор без разрешения органов опеки является ничтожной сделкой и ГИБДД совершенно справделиво его требует, а потому отказ ГИБДД обжаловать не вижу перспективы.

Следует обратить внимание, что ст.21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» предусмотрено, что

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.
4.При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством,за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

Поскольку, произведенный  расчет по унаследованному кредиту -это, безусловно, к выгоде несовершеннолетнего, то представляются нелогичными, хотя и не лишенными формальных оснований, требования органов опеки по размещению денежных средств на счет.

А потому перспектив больше при обжаловании органов опеки.

Ну и покупатель не лишен права признать сделку недействительной и привести стороны в первоначальное состояние, хотя исполнимость данного решения суда, будет конечно же под вопросом.