Обязан ли я возвращать данный долг фирме?

Работаю в Jo Malone London стилистом, моей обязанностью является также выкидывать мусор когда открываем магазин. Лежит он в черных пакетах, в определенном месте. Днём ранее в это место и в черный пакет сложили терминал оплаты с проводами и теперь на меня весят всю вину в том, что я выкинул этот черный пакет с мусором. Сначала сказали, что я должен заплатить магазину 25 тысяч рублей, вчера сказали 43 тысячи, сегодня уже 45. Как мне быть, куда обращаться за защитой, какие декларации смотреть по материальной ответственности, описи, ценность имущества. Думаю, что меня обманывают.

Спасибо.

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владислав.

Чтобы взыскать с Вас ущерб работодатель должен:

  • провести инвентаризацию имущества в организации и выявить утраченное или поврежденное имущество (п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета, утв. Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н);
  • назначить служебное расследование, создать комиссию по служебному расследованию, установить причины утраты или повреждения имущества (ч. 1 ст. 247 ТК РФ);
  • истребовать с Вас письменные объяснения причин возникновения ущерба (ч. 2 ст. 247 ТК РФ);
  • определить размер ущерба исходя из фактических потерь по рыночным ценам на день возникновения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухучета (с учетом износа) (ч. 1 ст. 246 ТК РФ);

Если ущерб не превышает среднего месячного заработка, взыскание производится на основании распоряжения работодателя без обращения в суд.

Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба (ч. 1 ст. 248 ТК РФ).

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом (ч. 2 ст. 248 ТК РФ).

Если работодателем не соблюдается порядок привлечения Вас к материальной ответственности, то Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда.