Юридический адрес не совпадает с фактическим

Здравствуйте, создал ООО по месту проживания (в квартире) в Москве. Потом взял в аренду земельный участок в Подмосковье и построил на нем мойку самообслуживания. Изначально ООО сделал на УСН. Когда оформил договор субаренды и возвел временную постройку перешел на ЕНВД так как для моего вида деятельности это было можно было сделать.

Спустя два года из 46 налоговой в Москве, где я регистрировал ООО пришло уведомление о необходимости предоставления достоверных сведений об адресе.

За несколько дней до отправления мне уведомления из налоговой, я начал процедуру проведения спецоценки рабочих мест. Я, как единственный сотрудник ООО, который работает дома и ездит на эту мойку периодически, чтобы поддерживать ее работу, указал в компании по проведению спецоценки, что у меня два рабочих места: квартира, где зарегистрировано ООО и мойка, где я работаю пару часов в день, чтобы убраться и добавить химию в цистерны.

Делаю вывод, что налоговая как-то получила эти сведения из компании по проведению СОУД и сработала автоматическая проверка и отправка мне уведомления. Так как я указал, что на мойке есть рабочее место. А это уже основания для создания обособленного подразделения.

Компания по проведению спецоценки настояла на том, чтобы я указал все свои рабочие места. Хотя я говорил, что на мойке никто не работает, так как она самообслуживания и клиенты сами моют свои машины.

Однако теперь получается, что я сам там работаю и работал все время. А налоговую не уведомил о том, что это подразделение было создано.

Как мне теперь быть? Могу ли я обратиться в компанию, которая проводила СОУД и попросить их данные о проведении оценки изменить? Или мне создать подразделение с декабря месяца, когда я подал данные в компанию по проведению спецоценки и успеть без просрочки зарегистрировать обособленное подразделение?

Я уточнил, что штраф за несоздание подраздления составляет  10% с оборота за весь период с момента необходимого создания подразделения. А у меня это почти 2 года деятельности и сумма совсем не маленькая.

И вообще должен ли я создавать подразделение, если там нет сотрудников? При этом я в ЕНВД подаю, что на мойке работает 1 человек и плачу налоги соответствующие. (в ООО работает один человек — генеральный директор. В должностной инструкции которого вменена несвойственная данной должности обязанность по уборке на территории мойки и поддержании ее работы)

  • image_rest_5c3a446e96e488.98816676
    .jpg
Уточнение от клиента

Физическим показателем для расчета ЕНВД является рабочее место. Соответственно и рабочее место должно быть зарегистрировано по месту уплаты ЕНВД. Следовательно и НДФЛ нужно платить туда же куда и ЕНВД.

Получается странная ситуация, когда один сотрудник работает на двух рабочих местах в разных городах. Куда платить НДФЛ с его зарплаты? По месту юридического адреса или по месту уплаты НДФЛ?

Вообще возможно, что на мойке самообслуживания не будет рабочего места? Ведь вендинговые аппараты не имеют рабочих мест, однако их обслуживают. Так и на мойке самообслуживания, она по сути вендинг, ее также надо обслуживать и заправлять шампунем. И не будет ли это поводом для того, чтобы убрали ЕНВД, ведь физический показатель я показываю, что есть, а НДФЛ с этого показателя я уже два года плачу в Москву.

, Курбаналиев Эдуард, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Эдуард,

Сейчас достаточно распространено такое обывательское понятие, как юридический адрес организации. Говоря юридический адрес, подразумевают адрес места нахождения организации.

Место нахождения организации определяется местом ее государственной регистрации. А государственная регистрация организации осуществляется по месту нахождения ее постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени организации без доверенности (п.2 ст.54 ГК РФ).

Иными словами, адрес места нахождения организации – это тот адрес, который указан в учредительных документах.

Под фактическим адресом понимают адрес, где организация находится и осуществляет деятельность на самом деле.

По мнению некоторых территориальных налоговых органов, отличие «юридического» адреса от «фактического», по сути, является созданием обособленного подразделения. То есть они считают, что по фактическому адресу находится не сама организация, а ее обособленное подразделение.

По нашему мнению, такой подход неверный. Обособленное подразделение, в первую очередь, должно быть территориально обособлено от головной организации. А в ситуации, когда организация ведет деятельность по адресу, отличному от указанного в учредительных документах, обособленное подразделение не создается, поскольку в таком случае отсутствует головная организация (по «юридическому» адресу никого нет, и деятельность там не ведется). То есть для признания создания обособленного подразделения должна быть и головная организация.

Тем не менее, чтобы избежать лишних и ненужных споров с налоговыми органами, рекомендуем внести изменения в учредительные документы, поменяв сведения о месте нахождения организации.

В Налоговом кодексе РФ есть две статьи, связанные с постановкой на учет.

Статья 116 НК РФ предусматривает штраф в размере 5000 рублей за нарушение срока подачи заявления о постановке на налоговый учет. Если срок нарушен более чем на 90 дней, то штраф увеличится в два раза и составит 10 000 рублей.

Сразу оговоримся, что за неуведомление налогового органа о создании или закрытии обособленного подразделения Налоговым кодексом ответственность не установлена.

Статья 117 НК РФ предусматривает ответственность за ведение деятельности без постановки на учет в налоговом органе.

Причем санкции по этой статье значительно больше, чем санкции по статье 116 НК РФ. Так, за указанное правонарушение статья 117 НК РФ предусматривает штраф в размере 10% от доходов, полученных от деятельности, которая велась без постановки на учет в налоговом органе, но не менее 20 000 рублей. Если такая деятельность велась более 90 дней, то штраф увеличится вдвое и составит 20% от доходов, но не менее 40 000 рублей.

Иными словами, статья 116 НК РФ должна применяться в тех случаях, когда организация сама подала заявление о постановке на учет, но при этом пропустила сроки. Статья 117 НК РФ должна применяться в случаях, если налоговый орган обнаружил и зафиксировал ведение организацией деятельности без постановки на налоговый учет.

Существует мнение, что объективная сторона статьи 117 НК РФ охватывает лишь ведение деятельности без постановки на учет вообще, а не обособленного подразделения. То есть, если организация стоит на учете в налоговом органе, то привлечь ее к ответственности за ведение деятельности через обособленное подразделение без постановки на учет в налоговом органе по месту его нахождения нельзя (постановления ФАС Московского округа от 20.06.2007 N КА-А40/5386-07, от 05.10.2007 N КА-А40/10377-07, ФАС Северо-Западного округа от 29.04.2004 N А66-6713-03).
Однако не все суды разделяют подобное мнение, например, ФАС Дальневосточного округа подтвердил правомерность привлечения налогоплательщика к ответственности по статье 117 НК РФ за ведение деятельности через обособленное подразделение без постановки на учет (постановление от 03.09.2008 N Ф03-А04/08-2/3593).

Таким образом поменяйте фактический адрес в уставе и подайте документы на внесение изменений в Егрюл.

https://www.klerk.ru/buh/artic...

Курбаналиев Эдуард
Клиент, г. Москва
Таким образом поменяйте фактический адрес в уставе и подайте документы на внесение изменений в Егрюл.

Дацук Евгений

Здравствуйте, фактический адрес — это земельный участок, который в субаренде на 5 лет. Постройка на нем сборно-разборная. Я же не смогу зарегистрировать ООО на земельный участок? Сама постройка не имеет ни паспорта, ничего.

Для органов ФНС это не имеет значения, земельный участок в Росреесре помимо кадастрового адреса имеет привязку к простому — фактическому адресу места нахождения объекта недвижимости. Главное чтобы этот адрес находился в ФИАС, е, тогда проблем не будет.