Возможно ли получить субсидию на улучшение жилищных условий?

Добрый день!

Хочу получить субсидию по "расселению коммунальных квартир", у меня доля в комнате в Санкт-Петербурге меньше 15 кв. метров и мне 24 года. Я так же попадаю потенциально на субсидию на "молодежи доступное жилье", но дело в том что у меня в собственности в Воронежнской области есть доля в жилом доме, в котором я не проживаю уже 20 лет.

Я могу встать на жилищный учет по улучшению жилищных условий? Заранее спасибо за ответ

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталия.

Для участия в жилищных программах нужно быть признанным малоимущим и нуждающимся в жилом помещении.

При этом учитываются права на жилые помещения в России а не только по месту жительства.

Жилищный кодекс

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

Какая площадь жилья в Воронежской области?  Какая у Вас там доля?

Есть ли возможность признать жилое помещение в Воронежской области не пригодным для проживания?  В каком оно состоянии?

Какая площадь приходится на Вас в коммунальной квартире?

С уважением!  Г.А.  Кураев

Поправка.

Малоимущими быть не требуется в рамках программы жильем молодым семьям.

Наоборот, есть требование к доходам молодых семей, они должны быть достаточными для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты или для получения кредита.

Нормы законодательства в подтверждение.

Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“

Приложение N 1к особенностям реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации»Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"

Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования

6. Участником основного мероприятия может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы основного мероприятия в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные для цели участия в основном мероприятии органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Коллега, мне кажется, что из переведенного Вами НПА следует как раз таки, что следует для участия в программе требуется соответствовать статье 51 ЖК РФ, т.е. быть малоимущим?

Вы со мной не согласны? Или Вы имели ввиду что-то другое?

а также молодые семьи, признанные для цели участия в основном мероприятии органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Геннадий Кураев

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталия, доброго времени суток и с прошедшими праздниками!

К сожалению в связи с тем, что у Вас имеется площадь в Воронежской области, то признать себя нуждающейся в жилом помещении как малоимущая у Вам не получится, если суммарная площадь (доля в комнате в СПб + доля в Жилом доме в Воронеже) более минимума необходимого для признания Вас малоимущей в соответствии с частью 1 статьи 51 ЖК РФ.

При этом обращаю Ваше внимание на тот факт, что если Вы захотите «избавиться» от недвижимости в Воронежской области, то возможность встать на очередь как нуждающаяся у вас появится не ранее чем через 5 лет.

Статья 53 ЖК РФ

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По  общему  правилу

Жилищный  кодекс РФ

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

также  установлено  законом, что

Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее — заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

относительно   улучшения  жилищных  условий  в  Вашем  городе, целесообразно  обратиться по  следующим  контактам

 ОАО «Городской центр — доступное жилье» оператор целевых программ Санкт-Петербурга:

— «Молодежи — доступное жилье»;

— «Развитие долгосрочного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге» на 2002-2011 годы»;

— «Санкт-Петербургские жилищные сертификаты»

Адрес: Вознесенский пр., д. 3-5, тел.: 640-57-22, http://www.gorcenter.spb.ru/index.php

Общая  информация  по  вопросу

Кто имеет первоочередное право на участие в программе

— молодые семьи, изъявившие желание получить социальную выплату в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы;

— участники Программы являющиеся нанимателями и(или) собственниками комнат в коммунальной квартире в случае возможности приобретения комнат у других собственников комнат, проживающих в данной квартире, если в результате такого приобретения квартира становится отдельной, а также в случае расселения коммунальной квартиры в соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга по расселению коммунальных квартир в Санкт-Петербурге;

— участники Программы, имеющие трех и более несовершеннолетних детей.

Информация о целевой программе

Вам  надо  обратиться  в Жилищный отдел администрации района Санкт-Петербурга по месту постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.Чтобы   не  дублировать  информацию  полностью,  привожу  Вам  официальный  источник  администрации  Санкт-Петербурга https://www.gov.spb.ru/gov/ter...

учитывая  что  у  Вас

доля в комнате в Санкт-Петербурге меньше 15 кв. метров

с  одной  стороны   это  меньше  учётной  нормы, но  вот  согласно

Закон Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 г. N 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге»

Статья 3. Учетная норма площади жилого помещения

1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурга составляет:

9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

2.При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

в  первую  очередь   конечно, сразу  как-то  не  указал  на  это, надо  учитывать норму  Жилищного  кодекса РФ

Статья  51

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

поэтому  если  площадь  в  комнате  в  Санкт-Петербурге  и  доме  в  Воронежской  области  суммарно  меньше  учётной  нормы(15 кв.м.), тогда  Вы  имеете  право  на  улучшение  жилищных  условий.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия.

В первую очередь, Вам необходимо руководствоваться распоряжением Жилищного комитета г. Санкт-Петербурга

от 1 сентября 2016 года N 1323-р

Об утверждении Административного регламента Жилищного комитета по предоставлению государственной услуги по предоставлению социальных выплат для приобретения или строительства жилых помещений за счет средств бюджета Санкт-Петербурга гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, в рамках целевой программы Санкт-Петербурга «Молодежи — доступное жилье»:

1.2. Заявителями являются: молодые граждане, подавшие заявление о предоставлении социальной выплаты по форме согласно приложению N 4 к настоящему Административному регламенту (далее — Заявление),
не состоящие в браке,
состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма,
либо на учете в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий (далее — признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий),
возраст которых на дату подачи заявления об участии в Программе не менее 18 лет и не более 35 лет включительно (далее граждане — участники Программы);

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. необходимо иметь либо статус - состоящей на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, либо статус — состоящей на учете в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий.

Эти порядки в свою очередь регулируются согласно распоряжению Жилищного комитета г. Санкт-Петербурга

от 28 апреля 2017 года N 536-р

Об утверждении Административного регламента администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по ведению учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и учета граждан, нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий:

1.2.1. По принятию на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

2) Имущественная обеспеченность: доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратной официально установленной в Санкт-Петербурге величины прожиточного минимума на душу населения;

3) Соответствие одному из следующих критериев:
б) граждане являются… собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, если обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы: 9 кв.м для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах; 15 кв.м для проживающих в коммунальных квартирах;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно, вопрос касающийся признания нуждающейся в улучшении жилищных условий, будет решаться с учетом как имеющихся в собственности или по найму жилых помещений, так и обеспеченности гражданина, т.е. он должен являться малоимущим.

но дело в том что у меня в собственности в Воронежнской области есть доля в жилом доме

Ваша доля будет также подлежать учету, если Вы являетесь ее собственником и право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке, т.е. «отбрасывать» эту долю никак нельзя, ее в любом случае примут во внимание. при рассмотрении вопроса о признании Вас нуждающейся.

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если я являюсь нанимателем?